Противопожарный водопровод

Согласно СП 10.13130.2009  ВНУТРЕННИЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ ВОДОПРОВОД – совокупность трубопроводов и технических средств, обеспечивающих подачу воды к пожарным кранам различных помещений (зданий).

Внутренний противопожарный водопровод по количеству объектов является наиболее распространённым и предназначен для оказания помощи в начальной стадии свободного развития пожара и его тушения, как проживающими в домах жителями или персоналом организаций и предприятий, так и пожарными, прибывающими на пожар по тревоге.

В отличие от системы пожаротушения  или противодымной защиты, внутренний противопожарный водопровод или должен быть обязательно, или вообще не предусматривается.

Требования к внутреннему противопожарному водопроводу в СП 10.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности (с Изменением N 1)».

Перечень объектов, подлежащих оборудованию внутренним противопожарным водопроводом.

-  жилые здания высотой от 12 этажей и выше;

-  здания управлений от 6 этажей и выше;

-  общежития и общественные здания — независимо от этажности;

-  административно-бытовые здания промышленных предприятий объемом от 5000 м3;

-  клубы с эстрадой, театры, кинотеатры, актовые и конференцзалы, оборудованные киноаппаратурой;

-  подавляющая часть производственных и складских помещений.

Также в СП 10.13130.2009, помимо перечня объектов, подлежащих оборудованию внутренним противопожарным водопроводом, приведено необходимое количество одновременно формируемых струй и требуемый расход воды (табл. 1 и 2).


  ООО «Альтаир-25» предлагает услуги по проектированию  и монтажу  внутреннего противопожарного водопровода объектов любой сложности. Заявку на услугу можно оставить по тел. (8332) 410-433,  через раздел Контакты или на Е-mail: info@ptsm.ru