Система пожаротушения

Система пожаротушения - это комплекс технических средств, предназначенный для тушения пожара, предотвращения, ограничения развития, сохранения жизни людей, а также недвижимого и движимого имущества. 

Виды систем пожаротушения

Системы автоматического пожаротушения классифицируются по применяемому основному веществу, которое используется для тушения огня. Так выделяют:

Системы водяного пожаротушения

Водяные системы пожаротушения по конструктивному исполнению делятся на дренчерные и спринклерные, которые в свою очередь делятся на водозаполненные и воздушные (сухотрубы).

Применение: торговые центры, торговые залы, гостиничные комплексы, автостоянки, гаражи, банки, автостоянки и т.п.)

Системы порошкового пожаротушения

Порошковое пожаротушение – тушение пожара огнетушащим порошковым составом. В ряде случаев порошковый состав являются единственным огнетушащим веществом, пригодным для тушения специфических типов пожаров (например, при горении щелочных металлов).

Применение: различные производственные помещения, склады, хозяйственные кладовые, окрасочные и сушильные камеры, гаражи, предприятия торговли, электростанции, помещения с дизельными генераторами, архивы, библиотеки, помещения для хранения музейных ценностей, пространства под фальшполами и за подвесными потолками.

Системы газового пожаротушения 

Для тушения в них используется инертные газы, двуокись углерода или фторсодержащие углеводороды, которые помогают быстро локализовать пожар.

В установках газового пожаротушения применяются следующие газовые огнетушащие вещества (ГОТВ): двуокись углерода (СО2), хладон 23(CF3H), хладон 125(C2F5H).

Применение: архивы, музеи, книгохранилища, электроустановки, серверные.

Системы аэрозольного пожаротушения

использующие в качестве основного вещества мелкодисперсные твердые частицы, которые достаточно ядовитые.

Аэрозольное пожаротушение не рекомендовано для использования в помещениях с людьми.

Аэрозольное пожаротушение можно применять там, где невозможно применить другие варианты тушения пожара.


  ООО «Альтаир-25» предлагает услуги по проектированию  и монтажу  систем пожаротушения объектов любой сложности. Заявку на услугу можно оставить по тел. (8332) 410-433,  через раздел Контакты или на Е-mail: info@ptsm.ru