Система охранной сигнализации

Система охранно-тревожной сигнализации – это комплекс технических средств, предназначенный для своевременного обнаружения несанкционированного проникновения в охраняемую зону, нападения на сотрудников и выдачи различных сигналов персоналу, несущему дежурство в помещении охраны, и передачи сигналов на пульт централизованного наблюдения (ПЦН) отдела вневедомственной охраны (ОВО) или частного предприятия (ЧОП).

Для обнаружения несанкционированного доступа в защищаемые помещения объекта, нападения на сотрудников и выдачи различных сигналов могут использоваться:

-        Извещатели магнитоконтактные – для обнаружения несанкционированного доступа через окна и двери объекта путем их открывания. Также защите этими извещателями могут оборудоваться дверцы шкафов различного оборудования;

-        Извещатели инфракрасные пассивные (радиоволновые, по типу: линейные и объемные)  – для защиты объема охраняемых помещений  объекта;

-        Извещатели инфракрасные активные – как правило, используются для защиты внешних рубежей и протяженных периметров объектов.

-        Извещатели поверхностные акустические – для обнаружения доступа через окна и пластиковые двери путем разбития;

-        Извещатели вибрационные – для защиты строительных конструкций и сейфов;

-        Извещатели емкостные – на приближении или прикосновение;

-        Извещатели тревожные (тревожные кнопки, педали, «куклы»);

-        Извещатели комбинированные, которые объединяют в себе свойства нескольких типов охранных извещателей;

-        Прочие извещатели, такие как, изещатели утечки воды, газа.

По способу передачи данных на приемно-контрольный прибор охранные извещатели делятся на проводные или беспроводные (радиоканальные).

В зависимости от категории, охраняемые объекты могут быть оборудованы нескольким рубежами охраны.

Рубеж охраны – это условная граница в охраняемой зоне, которая включает в себя отдельные шлейфы охранной сигнализации, информация которых выводится отдельно на прибор приемно-контрольный охранный и/или ПЦН.

Первым рубежом охраны, как правило, защищают периметр объекта, которы включает  себя защиту строительных конструкций (окна, двери, люки, вентиляционные каналы, стены, потолок и другие элементы здания, доступные для проникновения снаружи).

Вторым рубежом охраны защищают внутренние объемы, площади и внутренние двери помещений.

Третьим рубежом охраны защищают непосредственно материальные ценности: хранилища, сейфы, металлические шкафы, которые используются для хранения денег, оружия, других ценностей.

На отдельный рубеж охраны подключаются извещатели тревожные, используемые для передачи сигнала «тревога» в случае нападения на объект (помещение), или возникновении другой угрозы жизни или здоровью людей. 

Количество рубежей определяется в каждом отдельном случае индивидуально во время осмотра объекта в зависимости от его категории, технической укрепленности, а также требований организации, ведущей охрану данного объекта.


 ООО «Альтаир-25» предлагает услуги по проектированию  и монтажу  системы охранной сигнализации объектов любой сложности. Заявку на услугу можно оставить по тел. (8332) 410-433,  через раздел Контакты или на Е-mail: info@ptsm.ru